Региональный этап «Всероссийский фестиваль юных художников «УНИКУМ» в 2017 году

0
253

Всероссийский фестиваль для одаренных детей «Уникум» проходит под патронатом Министерства культуры Российской Федерации с 2012 года. Главное условие конкурса — это отражение культурного и духовного наследия поселков, регионов и городов, которые представляют участники.

Традиционно фестиваль проводится в несколько этапов: отборочный этап в регионах, заочный и финальный в г. Санкт-Петербург.

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Методический центр по художественному образованию» вот уже несколько лет подряд организует и проводит региональный отборочный этап Всероссийского фестиваля юных художников «УНИКУМ».

Состав региональной отборочной комиссии формируется из числа ведущих преподавателей детских художественных школ и школ искусств, ведущих преподавателей профессиональных образовательных учреждений и учреждений высшего образования сферы культуры и искусства, членов творческих союзов.

В состав комиссии в 2017 году вошли практикующие художники и фотографы различных учреждений культуры и образования: преподаватели специальных дисциплин и художники-живописцы Моргунов Николай Александрович и Фатхисламов Руслан Магданович (СХУ имени И.Д. Шадра); Чинцова Маргарита Константиновна, член Союза художников России, доцент (УрГАХУ); Желнов Игорь Анатольевич, фотокорреспондент журнала «Культура Урала» и руководитель детской студии; Осадчая Елена Константиновна, преподаватель компьютерной графики (УрГПУ); Рогожкин Сергей Борисович, член Союза фотохудожников России, доцент (УрГПУ).

Региональная отборочная комиссия определяет финалистов отборочного этапа, далее победители участвуют в заочном этапе, где присланные материалы получают экспертную оценку и формируется список финалистов следующего тура.

В 2017 году в отборочном туре приняли участие 120 конкурсантов из 17 городов и поселков Свердловской области: г. Екатеринбург, г. Каменск-Уральский, г. Краснотурьинск, г. Красноуральск, г. Кушва, г. Нижний Тагил, г. Новая Ляля, г. Новоуральск, г. Первоуральск, г. Полевской, г. Ревда, г. Реж, г. Среднеуральск, г. Сысерть, п. Лобва, п. Октябрьский и п. Цементный.

Победителями отборочного тура стали следующие учащиеся в номинации «Изобразительное искусство»:

  • Ерошина Анна (МБУ ДО «Детская художественная школа», г. Сысерть);
  • Пятунин Илья (МАУК ДО «Детская школа искусств № 5», г. Екатеринбург);
  • Щанникова Елизавета (МАУК ДО «Детская художественная школа № 2 имени Г.С. Мосина», г. Екатеринбург).

в номинации «Декоративно-прикладное искусство»:

  • Банная Любовь (МБУ ДО «Ревдинская детская художественная школа», г. Ревда);
  • Баранова Виктория (МБУ ДО «Ревдинская детская художественная школа», г. Ревда);
  • Бородина Диана (МБУ ДО «Детская художественная школа № 1», г. Каменск-Уральский);
  • Намятов Степан Андреевич (МБУ ДО «Детская художественная школа», г. Сысерть);
  • Полозова Екатерина (МАУК ДО «Детская школа искусств № 5», г. Екатеринбург);

в номинации «Фотоискусство»:

  • Губер Дарья (МБОУ ДО «Детская школа искусств», г. Полевской);
  • Живодерова Анна (МБОУ ДО «Детская школа искусств», г. Полевской);
  • Нартдинова Екатерина (МБОУ ДО «Детская школа искусств», г. Полевской);
  • Пономарёва Ольга (МБУДО «Детская школа искусств № 2», г. Нижний Тагил).

По итогам заочного тура, состоявшегося с 10 по 17 октября 2017 года, от Свердловской области финалистом стала Живодерова Анна в номинации «Фотоискусство» с работой «Тишина». Анна приглашена с 15 по 18 ноября 2017 года в Санкт-Петербург для участия в финальной выставке творческих работ победителей и торжественной церемонии награждения.

Программа финала традиционно насыщенна культурно-развлекательными и экскурсионными программами. Также в рамках финала фестиваля проходят мастер-классы, творческие лаборатории и встречи с ведущими специалистами в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства.

Методический центр по художественному образованию желает приятной поездки Анне и успехов в финальном туре!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш комментарий
Ваше имя