Итоги V Международного конкурса трубачей и ансамблей медных духовых инструментов имени В.И. Щёлокова

0
199

С 24 по 28 ноября 2017 года в Большом концертном Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского – Зале Маклецкого – состоялся
V Международный конкурс трубачей и ансамблей медных духовых инструментов имени В.И. Щёлокова.

Учредители конкурса – Министерство культуры Свердловской области, ГБУК СО «Методический центр по художественному образованию», ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)».

Целью конкурса является популяризация творчества выдающегося композитора и педагога, сольного и ансамблевого исполнительства на медных духовых инструментах Вячеслава Ивановича Щёлокова, а также выявление одарённых музыкантов.

I конкурс молодых музыкантов Урала состоялся в апреле 1993 года, продолжив традицию смотров, в которых принимали участие солисты, ансамбли, духовые оркестры и с тех пор проходит один раз в три года.

В год 100-летнего юбилея В.И. Щёлокова, в 2004 году, конкурс приобрел новый статус – I Международного конкурса трубачей.

За годы проведения Международного конкурса в нём приняли участие  более 200 исполнителей от 14 до 35 лет из Москвы, Ростова-на-Дону, Челябинска, Ханты-Мансийска, Кисловодска, Екатеринбурга Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Саратова, Екатеринбурга, Краснодара, Улан-Уде, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Иркутска, Германии, Китая.

Украшением конкурса является  концерт оркестра штаба Центрального военного округа, который также сопровождает выступления конкурсантов на 3 туре. Ярким завершением конкурса становится Гала-концерт лауреатов.

В составе жюри конкурса им. В.И. Щёлокова в разные годы работали выдающиеся музыканты: заслуженные артисты РФ В. Прокопов, А. Тин, А. Карпов и П. Коваленко, заслуженные деятели искусств РФ А. Селянин, В. Ивукин, заслуженный артист Республики Беларусь В. Волков, кандидат искусствоведения А. Коротеев (Беларусь) и другие.

С 24 по 28 ноября 2017 года в рамках V Международного конкурса трубачей и ансамблей медных духовых инструментов им. В.И. Щёлокова прошли конкурсные прослушивания, концерты, мастер-классы, круглые столы, всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исполнительства на духовых инструментах» с публикацией материалов.

В V Международном конкурсе им. В.И. Щёлокова приняли участие следующие категории исполнителей:

— студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, концертные исполнители до 35 лет в номинациях «Сольное исполнительство» (труба), «Ансамбли медных духовых инструментов»; конкурсные прослушивания в этой категории прошли в 2-3 тура; в конкурсных прослушиваниях приняли участие 20 солистов и 5 ансамблей.

— учащиеся детских школ искусств в номинациях «Сольное исполнительство» (медные духовые инструменты, деревянные духовые инструменты, ударные инструменты) и «Ансамблевое исполнительство» — более 130 учащихся.

Студенты высших и средних профессиональных учебных заведений и концертные исполнители, ансамбли медных духовых инструментов представляли следующие территории РФ – Екатеринбург и Свердловская область, Москва, Ростов-на Дону, Казань, Калининград. В конкурсных прослушиваниях старшей группы принял участие представитель Республики Беларусь.

Учащиеся детских школ искусств представили следующие территории РФ – Екатеринбург и Свердловская область, Республика Башкортостан, Республика Крым, Челябинская область.

В жюри конкурса работали музыканты – ведущие преподаватели, профессора высших профессиональных образовательных организаций, концертные исполнители России и зарубежья.

Председатель жюри – заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой медных духовых инструментов РАМ им. Гнесиных Прокопов Вячеслав Михайлович (г. Москва).

В составе жюри:

Ивукин Валентин Павлович, заслуженный деятель искусств РФ, профессор ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского», Член Международной гильдии трубачей, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Табуреткин Борис Федорович, доцент кафедры медных духовых инструментов ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова». Член жюри международных конкурсов.

Отс Ааво, доцент Эстонской академии музыки и театра, художественный руководитель Таллинского фестиваля духовой музыки. Композитор, дирижер.

Морева Яна Владимировна, доцент УрГПУ, солистка оркестра Екатеринбургского театра оперы и балета, Лауреат Международных конкурсов.

Глазырин Александр Юрьевич, преподаватель ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)», заслуженный артист РФ, Лауреат международного конкурса.

Большаков Максим Николаевич, преподаватель ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)», Лауреат международных конкурсов.

Томсон Виктор Константинович, преподаватель ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)», солист оркестра УАФО.

Горский Александр Юрьевич, старший преподаватель ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского», Лауреат премии губернатора Свердловской области.

Кумище Леонид Григорьевич, преподаватель ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)».

 

Лауреатами конкурса в номинации Сольное исполнительство (труба) в возрастной категории студенты средних профессиональных образовательных организаций (училищ, колледжей) стали:

Полушкин Алексей (ГБ ПОУ СО «Уральский музыкальный колледж») — Лауреат I степени

Северов Владислав (ГБПОУ  КОМК  им. С.В. Рахманинова, Калининград) — Лауреат II степени

Самарин Андрей (ГБ ПОУ СО «Уральский музыкальный колледж») — Лауреат II степени

Плюснин Иван (ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)») — Лауреат III степени

Лауреатами конкурса в номинации Сольное исполнительство (труба) в возрастной категории студенты высших профессиональных образовательных организаций, исполнители до 35 лет стали:

Арабина Евгений (Международный симфонический оркестр «Таврический», Республика Беларусь – Санкт-Петербург) — Лауреат I степени

Шишков Никита (ФГБОУ ВО «ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова», Москва) — Лауреат II степени

Воронин Георгий (ГАУК РО «Ростовская областная филармония», Ростов-на-Дону) — Лауреат III степени

Марнова Анастасия (ГАУК РО «Ростовская областная филармония», Ростов-на-Дону) — Лауреат III степени

Лауреатами конкурса в номинации Ансамбли медных духовых инструментов стали:

Ансамбль «ЕКБ-брасс» — Лауреат I степени

Квартет тромбонов (Екатеринбург) — Лауреат I степени

Ансамбль «Gnesin brass» (ФГБОУ ВПО «Российская академия музыки имени Гнесиных», Москва) — Лауреат II степени

Квартет трубачей (ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского», Екатеринбург) – Лауреат III степени

Гран-При конкурса присуждено Лукашевскому Никите (Музыкальное училище ФГБОУ ВО «РАМ им. Гнесиных», Москва)

Лауреаты конкурса награждены дипломами и памятными подарками.

Учащиеся ДШИ в номинациях Сольное исполнительство по видам «Деревянные духовые инструменты», «Медные духовые инструменты», «Ударные инструменты», Ансамблевое исполнительство по видам «Деревянные духовые инструменты», «Медные духовые инструменты», ставшие дипломантами и лауреатами награждены дипломами.

Дипломы «За подготовку лауреата», «За лучшую концертмейстерскую работу» вручены преподавателям и концертмейстерам конкурсантов, ставших лауреатами конкурса во всех номинациях и возрастных группах

Проведение конкурса сопровождалось изданием полиграфии в фирменном стиле конкурса.

Конкурсные мероприятия из зала Маклецкого транслировались в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в режиме он-лайн

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш комментарий
Ваше имя