Результаты областного вокального конкурса «Рождественские голоса»

0
74

9-10 декабря 2017 года в Свердловском музыкальном училище
им. П.И. Чайковского состоялся Второй открытый областной вокальный конкурс «Рождественские голоса». Конкурс проходил при поддержке Министерства культуры Свердловской области и методического центра по художественному образованию.

В соответствии с положением целями и задачами конкурса являются сохранение традиций академического сольного и ансамблевого пения; выявление талантливых, перспективных участников для дальнейшего профессионального обучения; создание творческого стимула для повышения профессионального уровня участников и их преподавателей и обмен опытом ведущих хормейстеров и преподавателей вокала.

В конкурсе принимали участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, студенты средних профессиональных образовательных организаций.

Конкурс проходил по следующим номинациям и возрастным группам:

Сольное пение (академическое)

По специальностям:

— «Хоровое пение»;

— «Хоровое дирижирование»;

— «Вокальное искусство».

Вокальные ансамбли (дуэты, трио)

По специальностям:

— «Хоровое пение»;

— «Хоровое дирижирование»;

— «Вокальное искусство».

Возрастные категории:

7-10 лет ДШИ (только для обучающихся по специальности «Хоровое пение»);

11-13 лет ДШИ;

14-17 лет ДШИ;

1-2- курс СПО;

3-4- курс СПО.

Конкурс проводился в один тур.

В конкурсе приняли участие 99 солистов и 15 ансамблей. Всего 85 солистов и 14 ансамблей из детских школ искусств и 14 солистов и 1 ансамбль из средних профессиональных образовательных организаций.

География конкурса достаточно обширна. Свердловскую область представили следующие территории: Асбест, Богданович, Верхняя Пышма, Заречный, Екатеринбург, Нижний Тагил, Нижняя Салда, Новоуральск, Ревда, Серов, Среднеуральск, Сухой Лог, Первоуральск, р.п. Пышма, п. Уральский.

Также на конкурсе выступили молодые вокалисты из городов Златоуст и Трехгорный Челябинской обл., г. Сургут (ХМАО).

В состав жюри конкурса вошли Лауреаты международных конкурсов и фестивалей, ведущие солисты Екатеринбургского тетра оперы и балета, преподаватели Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского.

В номинациях Сольное пение (академическое). «Вокальное искусство», Вокальные ансамбли (дуэты, трио). «Вокальное искусство» работало жюри в составе:

Председатель жюри: Сомикова Лилия Ивановна – доцент, преподаватель ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского», Лауреат Международных конкурсов.

Члены жюри: Гуревич Валерий Борисович – заслуженный работник культуры РФ, почетный деятель искусств РФ, доцент ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского», преподаватель ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)»,; Бабинцева Надежда Юрьевна – солистка Екатеринбургского театра оперы и балета, заведующая отделением «Вокальное искусство» ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)», Лауреат Международных конкурсов; Ширяева Ирина Анатольевна – преподаватель ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского», ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)», председатель предметно-цикловой комиссии «Вокальное искусство», Лауреат Международных конкурсов.

В номинациях Сольное пение (академическое). «Хоровое пение», Вокальные ансамбли (дуэты, трио). «Хоровое пение»; Сольное пение (академическое). «Хоровое дирижирование», Вокальные ансамбли (дуэты, трио). «Хоровое дирижирование» работало жюри в составе:

Председатель жюри: Павкин Анатолий Николаевич – заслуженный работник культуры РФ, заведующий отделением «Хоровое дирижирование» ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)»;

Члены жюри: Перхурова Анна Владимировна – преподаватель ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)», Лауреат Международных конкурсов; Давыдова-Гуревич Ольга Викторовна – преподаватель ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)», Лауреат Международных конкурсов.

В рамках конкурса прошли мастер-классы:

«Вокальная орфоэпия. Фразировка в вокальных произведениях». Ведущая мастер-класса Сомикова Лилия Ивановна, доцент, преподаватель ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского», Лауреат Международных конкурсов;

«Основы дыхания в работе над постановкой голоса на хоровом отделении». Ведущая мастер-класса Маленьких Елена Анатольевна, преподаватель ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)».

«К вопросу об исполнительском стиле». Ведущая мастер-класса Дранникова Наталья Геннадьевна, преподаватель ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)», председатель ПЦК «Хоровое дирижирование».

Для обеспечения открытости конкурса осуществлялась прямая трансляция конкурсных прослушиваний всех номинаций.

Дипломами Лауреатов I степени удостоены 13 солистов и ансамблей.

Диплом ГРАН-ПРИ присужден Безносикову Захару, учащемуся МБОУ ДО «Первоуральская детская школа искусств», участнику конкурса в номинации Сольное пение (академическое). «Вокальное искусство», Возрастная категория — 11-13 лет. Преподаватель Лепаловская Наталья Степановна, концертмейстер Торгашова Таисия Викторовна.

Всего лауреатами конкурса стали 60 участников – солистов и ансамблей.

Подробные результаты конкурса представлены на сайте ГБПОУ «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)».

Поздравляем всех победителей и участников конкурса! Желаем дальнейших творческих успехов!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш комментарий
Ваше имя