Результаты регионального этапа Всероссийский фестиваль юных художников «Уникум» в Свердловской области — 2018

0
64

Всероссийский фестиваль для одаренных детей «Уникум» проходит под патронатом Министерства культуры Российской Федерации с 2012 года. Главное условие конкурса — это отражение культурного и духовного наследия поселков, регионов и городов, которые представляют участники.

Государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования» вот уже несколько лет подряд организует и проводит региональный отборочный этап Всероссийского фестиваля юных художников «УНИКУМ».

Состав региональной отборочной комиссии формируется из числа ведущих преподавателей детских художественных школ и школ искусств, ведущих преподавателей профессиональных образовательных учреждений и учреждений высшего образования сферы культуры и искусства, членов творческих союзов.

В состав комиссии в 2018 году вошли художники и специалисты в сфере художественного образования региона, среди которых преподаватели специальных дисциплин Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра и художники-живописцы Моргунов Николай Александрович, Фатхисламов Руслан Магданович и главный специалист ГАУК СО «Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования» Ольга Владимировна Аброщикова.

Региональная отборочная комиссия определяет финалистов отборочного этапа, далее победители участвуют в заочном этапе, где присланные материалы получают экспертную оценку и формируется список финалистов следующего тура.

В 2018 году в отборочном туре приняли участие 110 конкурсантов (конкурсная комиссия оценила 149 работ) из 14 городов и других населенных пунктов Свердловской области: г. Екатеринбург, г. Полевской, г. Новая Ляля, г. Ревда, г. Нижний Тагил, г. Кушва, г. Серов, Баранчинский р.п., г. Красноуральск, г. Реж, г. Кировград, Малышевский ГО, Новоуральский ГО, г. Заречный.

Победителями отборочного тура стали следующие учащиеся в номинации «Изобразительное искусство»:

  • Мельникова Анастасия, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа» г. Полевской (работы «Деревенька моя», «Портрет А.П. Чехова»);
  • Балабанова Александра, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ревдинская детская художественная школа» (диптих «Гармония человека и природы»);
  • Жегулева Вероника, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ревдинская детская художественная школа» (работа «Первый снег»);
  • Сергеева Татьяна, муниципальное бюджетное учреждение культуры дополнительного образования «Екатеринбургская детская художественная школа №3 имени А.И. Корзухина», г. Екатеринбург (работа «Корабли Санкт-Петербурга»);
  • Саитгареева Алена, муниципальное бюджетное учреждение культуры дополнительного образования «Екатеринбургская детская художественная школа №3 имени А.И. Корзухина», г. Екатеринбург (работа «Первые шаги чемпиона»).

в номинации «Декоративно-прикладное искусство»:

  • Губер Дарья, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Полевской (работа «Храм во имя Святой Троицы»);
  • Маленьких Валерия, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа Кушвинского городского округа» (Серия «Пейзаж. Времена года»: «Зима», «Лето»);
  • Ворошилова Ева, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Серовская детская художественная школа им. С.П. Кодолова» (работа «А олени лучше!»);
  • Одинцова Юлия, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Серовская детская художественная школа им. С.П. Кодолова» (работа «Мансийский рыбак»);
  • Климко Константин, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ревдинская детская художественная школа» (работа «Акинфий Демидов»).

в номинации «Фотоискусство»:

  • Захарова Ульяна, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа» г. Полевской (работа «Интервью»);
  • Григорьева Екатерина, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Полевской (работа «Тишь»);
  • Татаренко Анна, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Полевской (серия фоторабот «Просторы Азовского моря»);
  • Денисова Анастасия, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Полевской (работы «Вечереет», «Пушистое утро»);
  • Демченко Арина, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа» Новоуральского городского округа (работа «Тополиный пух»).

Поздравляем участников с заслуженными наградами!

Дипломы участников и победителей отборочного этапа можно получить в ГАУК СО РРЦ по адресу г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101 — оф. 538

Контакты оргкомитета регионального этапа в Свердловской области:

Аброщикова Ольга Владимировна, ведущий специалист ГАУК СО РРЦ, izo@somc.ru, (343) 372-79-35.

Кривенцев Максим Владимирович, специалист по связям с общественностью ГАУК СО РРЦ, mk@somc.ru, (343) 372-79-70

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш комментарий
Ваше имя