Результаты V Областного конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Е.П.Матюшина

0
52

8-9 декабря 2018 года в Свердловском музыкальном училище им. П.И. Чайковского состоялся Пятый открытый областной конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Е.П. Матюшина. Конкурс проводится при поддержке министерства культуры Свердловской области и регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования.

В соответствии с положением целью конкурса является сохранение и дальнейшее развитие традиций уральской духовой исполнительской школы.

Задачи конкурса:

  • выявление и методическая поддержка молодых одаренных музыкантов;
  • повышение уровня исполнительства на духовых инструментах;
  • создание условий для творческого общения и взаимодействия учащихся и преподавателей различных образовательных организаций;
  • повышение профессиональной компетентности преподавателей.

Конкурс проводился по следующим номинациям и возрастным категориям:

  1. Инструментальное исполнительство (соло) по группам инструментов
  • Деревянные духовые инструменты: флейта (исключая блокфлейту), гобой, кларнет, фагот, саксофон;
  • Медные духовые инструменты (труба, валторна, альт, тенор, баритон, тромбон, туба);
  • Ударные инструменты.

Возрастные категории:

младшая возрастная категория до 10 лет включительно;

средняя возрастная категория 11-13 лет;

старшая возрастная категория 14-17 лет учащиеся ДМШ и ДШИ;

студенты СПО 1-2 курс.

студенты СПО 3-4 курс.

  1. Ансамблевое исполнительство (дуэты, трио, квартеты, квинтеты и т.д., не более 12 человек).
  • Деревянные духовые инструменты;
  • Медные духовые инструменты;
  • Ударные инструменты.

Возрастные категории:

младшая возрастная категория до 10 лет включительно;

средняя возрастная категория 11-13 лет;

старшая возрастная категория 14-17 лет учащиеся ДМШ и ДШИ;

студенты СПО 1-2 курс.

студенты СПО 3-4 курс.

Конкурсные прослушивания проводятся публично в один тур одновременно в двух концертных залах Свердловского музыкального училища (Большом зале им. Маклецкого и малом зале им. Турченко), а также в каб. 403.

Председатель первого жюри:

Горский Александр Юрьевич – старший преподаватель ФГБОУ ВПО «Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского», преподаватель ГБПОУ СО «Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (колледжа)», преподаватель ГБ ПОУ СО «Уральского музыкального колледжа».

Члены жюри:

Лонговой Денис Владимирович – заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАУК ДО ДМШ № 6, руководитель городской методической секции преподавателей оркестровых духовых и ударных инструментов ДШИ города Екатеринбурга.

Гусельников Владимир Сергеевич – доцент ФГБОУ ВПО «Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского», преподаватель ГБПОУ СО «Уральского музыкального колледжа», солист УАФО, лауреат Международных конкурсов.

Кумище Леонид Григорьевич — преподаватель ГБПОУ СО «Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (колледжа)», преподаватель ГБ ПОУ СО «Уральского музыкального колледжа».

Председатель второго жюри:

Глазырин Александр Юрьевич – Заслуженный артист РФ, преподаватель ГБПОУ СО «Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (колледжа)».

Наконечный Евгений Андреевич — старший преподаватель ФГБОУ ВПО «Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского», преподаватель ГБПОУ СО «Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (колледжа)», солист оркестра Екатеринбургского театра оперы и балета, лауреат Международных конкурсов.

Морева Яна Владимировна – доцент ФГБОУ ВО «Уральского государственного педагогического университета», председатель предметно-цикловой комиссии преподавателей отделения оркестровых духовых и ударных инструментов ГБПОУ СО «Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (колледжа)», солист оркестра Екатеринбургского театра оперы и балета; лауреат Международных конкурсов.

Камусина Наталья Юрьевна — преподаватель ГБПОУ СО «Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (колледжа)», солистка Екатеринбургского камерного оркестра «B-A-C-H», лауреат международных конкурсов.

Председатель третьего жюри:

Тихонов Александр Юрьевич – заведующий отделением оркестровых духовых и ударных инструменты ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)», солист УАФО.

Члены жюри:

Бушков Тимофей Михайлович – преподаватель ГБПОУ СО «Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (колледжа)», солист УАФО.

Нечаев Юрий Николаев — преподаватель ГБПОУ СО «Уральский музыкальный колледж», солист УАФО.

На конкурсе осуществлялась прямая трансляция конкурсных прослушиваний всех номинаций в YouTube.

Жюри отметило очень высокий уровень подготовки конкурсантов, присудив одному из участников Гран-При и отметило наиболее яркие выступления дипломами Лауреатов I, II и III степени.

Подробные результаты конкурса представлены на сайте ГБПОУ Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского.

Поздравляем всех победителей и участников конкурса. Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш комментарий
Ваше имя